Posso prendere il paracetamolo se sto prendendo naprossene?

Sia il paracetamolo che il naprossene sono farmaci molto popolari a causa della loro efficacia nel combattere una vasta gamma di condizioni che si verificano con dolore e febbre, motivo per cui sono comuni nella maggior parte dei farmaci trovati in casa, scuole e centri di lavoro. Inoltre, essendo da banco, è molto facile acquisirli e usarli senza andare dal medico.

Allo stesso modo, entrambi i farmaci sono considerati con un basso rischio di effetti collaterali rispetto ad altri analgesici, il che rende alcune persone li ingeriscono senza seguire le raccomandazioni specificate nel pacchetto. Sebbene il suo uso individuale sia generalmente innocuo, è possibile che molte persone si chiedano se posso prendere il paracetamolo se sto prendendo naprossene e in questo articolo di ONsalus offriamo queste informazioni, tuttavia, è importante non combinarle con altri farmaci senza l'autorizzazione dello specialista .

A cosa serve il paracetamolo?

Il paracetamolo è un farmaco molto comune poiché appartiene al gruppo degli analgesici, cioè ideale per aiutare ad eliminare il dolore riducendo la febbre a causa della sua azione antipiretica. A differenza di altri farmaci simili come l'ibuprofene, il paracetamolo non ha alcun effetto antinfiammatorio .

Gli specialisti di solito prescrivono il paracetamolo per trattare vari disturbi che possono causare disagio come:

  • Mal di testa.
  • Mal di stomaco dovuti al periodo.
  • Dolori dentali dovuti a varie alterazioni
  • Dolori articolari, ossei o muscolari, tra gli altri.

Nonostante ciò, i medici possono anche consigliarti di tenere la febbre sotto controllo, tuttavia è importante seguire sempre le istruzioni dei professionisti e non automedicare mai.

È una medicina ampiamente usata in diversi paesi del mondo per la sua grande efficacia e perché è una droga sicura, sebbene sia sempre essenziale non abusare delle droghe e consumarle nelle dosi appropriate . Per fare questo, non superare i 3 o 4 grammi al giorno negli adulti, quindi è possibile che il medico consigli di ingerire un grammo ogni otto ore.

Sebbene, a differenza di altri farmaci con azioni simili, il paracetamolo di solito non causi danni allo stomaco, il suo principale svantaggio è il rischio di tossicità epatica, quindi è importante rispettare sempre la dose dettagliata dal medico.

A cosa serve il naprossene?

Il naprossene è contenuto in farmaci antinfiammatori non steroidei ed è ideale per calmare:

  • Forti dolori mestruali
  • Trattamento della menorragia
  • Allevia il disagio causato dall'emicrania.
  • Elimina, tra gli altri, un lieve o moderato disagio di origine muscoloscheletrica.

La sua azione è molto simile a quella del paracetamolo, quindi molte persone hanno paura di ingerire il paracetamolo quando stanno già usando il naprossene, che è corretto non mescolare due farmaci senza sapere se possono essere combinati o meno, quindi dovresti consultare con uno specialista

D'altra parte, molte persone hanno iniziato a temere di ingerire qualsiasi farmaco appartenente a questa classe di antinfiammatori non steroidei a causa dello studio dell'Agenzia spagnola di medicinali e prodotti sanitari in cui pubblicano che il consumo frequente di alte dosi di ibuprofene potrebbe essere associato un aumento dei rischi cardiovascolari [1], ma in questi stessi studi indicano che questo non è il caso del naprossene. Ecco perché è importante chiarire che il consumo in dosi adeguate di questi farmaci non aumenta il rischio di soffrire di alcun disturbo cardiovascolare, principalmente naprossene, che è il meno probabile che aumenti questi effetti.

Nonostante quanto sopra, il naprossene può essere uno dei farmaci antinfiammatori più potenti e aggressivi per il tratto digestivo . È per i suoi composti che il consumo di naprossene durante il primo e il secondo trimestre di gravidanza è collegato al rischio di aborti o anomalie congenite . Per tutto quanto sopra, è essenziale che i pazienti rispettino le dosi raccomandate e prescritte dallo specialista.

Posso prendere il paracetamolo se sto prendendo naprossene?

Il naprossene è un farmaco antinfiammatorio, antipiretico e analgesico responsabile dell'inibizione della sintesi delle prostaglandine, mentre il paracetamolo è anche un analgesico e un antipiretico ma non è narcotico e ha un'azione selettiva sul sistema nervoso centrale senza blocco corticale. Questi farmaci possono essere combinati per il trattamento sistemico di diversi disturbi che causano dolore e febbre, tuttavia, funge anche da complemento alle terapie che richiedono antibiotici per le infezioni del tratto respiratorio.

La combinazione di entrambi i farmaci è ideale per trattare e alleviare un gran numero di condizioni perché moltiplica i benefici e agisce in modo più rapido ed efficace in alcuni casi, come menzionato nel Journal of Pharmacology and Therapeutics pubblicato dalla Società peruviana di farmacologia clinica e terapia [2]. Ecco perché molti specialisti possono consigliare il consumo di entrambi a:

  • Elimina i sintomi delle malattie reumatiche.
  • Infiammazione causata da un infortunio.
  • Ridurre la febbre alta.
  • Può anche essere indicato per contrastare i processi infiammatori a seguito di interventi chirurgici ortopedici, dolori muscolari o disagio da procedure dentali.

Nonostante ciò, è essenziale che vengano combinati solo quando lo specialista lo indica e che vengono consumati nel modo dettagliato, sempre seguendo un controllo.

Paracetamolo e naprossene insieme: effetti collaterali

D'altra parte, sebbene siano farmaci abbastanza sicuri, il consumo di questi farmaci ha controindicazioni per le persone con ipersensibilità al naprossene sodico o al paracetamolo, per i pazienti che hanno consumato alcuni antipiretici e causato orticaria, rinite o sintomi asmatici. Allo stesso tempo, questa combinazione non deve essere somministrata a persone in trattamento con anticoagulanti, con gastrite acuta, anemia, ulcera duodenale, condizioni cianotiche e anemia.

È importante che il paracetamolo e / o il naprossene non consumino pazienti con insufficienza epatica, insufficienza renale, donne in gravidanza o allattamento, che soffrono di malattia dell'acido peptico, fenilchetonuria, tra gli altri.

Tra gli effetti collaterali più frequenti ci sono:

  • Dolori addominali
  • Mal di stomaco
  • Vertigini e / o vomito.
  • Anemia.
  • Sonnolenza.
  • eruzioni cutanee.
  • Lesioni alla mucosa intestinale e gastrica.

Questo articolo è puramente informativo, in quanto non abbiamo il potere di prescrivere trattamenti medici o fare qualsiasi tipo di diagnosi. Ti invitiamo a consultare un medico in caso di presentazione di qualsiasi tipo di condizione o disagio.

Se vuoi leggere altri articoli simili a Posso prendere il paracetamolo se prendo naprossene? Ti consigliamo di inserire la nostra categoria di farmaci e test medici.

riferimenti
  1. Agenzia spagnola per medicinali e prodotti sanitari. Disponibile su //www.aemps.gob.es/informa/notasInformativas/medicamentosUsoHumano/seguridad/2012/NI-MUH_FV_15-2012.htm
  2. Journal of Pharmacology and Therapeutics pubblicato dalla Società peruviana di farmacologia clinica e terapeutica. Disponibile su //sisbib.unmsm.edu.pe/bvrevistas/rft/v06_n1-2/pdf/a10v6n1-2.pdf
  3. Vademecun. Disponibile su //www.vademecum.es/principios-activos-paracetamol+++naproxeno-n02be51+p8

Raccomandato

Cardiomiopatia ipertrofica: cause, sintomi e trattamento
2019
Ebriorexia: sintomi e trattamento
2019
Mi sento come se avessi qualcosa bloccato nel mio ano: cause
2019