Cosa prendere per il raffreddore: paracetamolo o ibuprofene?

Il paracetamolo e l'ibuprofene sono due farmaci che tutti abbiamo nel nostro armadietto dei medicinali. Sono gli analgesici più popolari e popolari in generale, che usiamo per quasi tutto. Entrambi appartengono a farmaci chiamati farmaci antinfiammatori non steroidei (FANS), tuttavia non svolgono esattamente la stessa funzione. Quando abbiamo un raffreddore comune è molto normale ricorrere a loro in modo intercambiabile, ma non è del tutto corretto.

Sebbene entrambi siano buoni rimedi contro il raffreddore, dobbiamo sapere a cosa serve ciascuno e scegliere l'uno o l'altro a seconda dei sintomi che presentiamo. In questo articolo di ONsalus spieghiamo cosa prendere per il raffreddore: ibuprofene o paracetamolo .

A cosa serve l'ibuprofene?

L'ibuprofene è un farmaco antinfiammatorio non steroideo (FANS) che agisce inibendo la creazione di una sostanza chiamata cicloossigenasi-2, che si verifica quando si verificano danni in alcune parti del corpo. Questa sostanza sintetizza un'altra chiamata prostaglandina, che è responsabile del processo infiammatorio, del dolore e della febbre. Pertanto, l'ibuprofene garantisce che quando questa sostanza è inibita non vi è alcuna infiammazione e quindi non c'è dolore .

L'ibuprofene agisce nella stessa area di danno e riduce l'infiammazione nello stesso punto, quindi la sua azione è locale . Ecco perché è raccomandato per:

  • Dolori muscolari
  • Lesioni che si verificano con infiammazione.
  • Dolori mestruali
  • Mal di gola quando c'è un'infiammazione.

L'ibuprofene di solito ha effetto 30 minuti dopo l'assunzione e il suo rimedio può durare fino a sei ore. Possiamo trovare ibuprofene da 400 mg e 600 mg, sebbene dosi di 600 mg siano più comuni in Spagna. Si consiglia di assumere una dose ogni otto ore o ogni sei, ma in nessun caso devono essere superate le quattro dosi di 600 mg al giorno.

L'ibuprofene deve essere assunto a stomaco pieno o ai pasti e non per un uso prolungato, se non indicato dal nostro medico. Può avere alcuni effetti negativi sullo stomaco che devono essere presi in considerazione, quindi non è raccomandato in alcuni pazienti. Se l'ibuprofene causa problemi allo stomaco, il suo impatto può essere ridotto con altri farmaci come l'omeprazolo (protettore gastrico).

Inoltre, contiene sostanze chimiche acide che possono favorire la comparsa di ulcere allo stomaco e ustioni nel rivestimento dello stomaco.

Poiché può anche influenzare la coagulazione del sangue e il sistema cardiovascolare, le persone che hanno gravi problemi cardiaci, epatici o renali non devono assumere Ibuprofene. Né se hai problemi di sanguinamento o coagulazione o stai assumendo fluidificanti del sangue, e anche le donne in gravidanza o in allattamento sono una controindicazione.

A cosa serve il paracetamolo?

Il paracetamolo, come l'ibuprofene, è anche un farmaco antinfiammatorio non steroideo (FANS) sebbene agisca in modo molto diverso. Inoltre inibisce la sintesi delle prostaglandine ma, diversamente dall'ibuprofene, che è locale, il paracetamolo agisce nel cervello . In questo modo, poiché il cervello è colui che invia i segnali nervosi, smettiamo di sentire il dolore.

Sebbene rientri nel gruppo degli antinfiammatori, il paracetamolo non funziona affatto in questo tipo di processo, la sua funzione è piuttosto analgesica e antipiretica . Pertanto, il paracetamolo è un buon rimedio per:

  • Mal di testa
  • Febbre inferiore
  • mal di denti
  • influenza

Ma non funzionerà correttamente con dolori muscolari o processi infiammatori.

Il paracetamolo non funziona fino a 45 o 60 minuti dopo l'assunzione e la sua azione dura circa quattro ore. Tuttavia abbiamo trovato dosi più elevate. Possiamo comprare il paracetamolo da 650 mg o 1 g e può essere trovato in compresse o in buste di solvente. In questo caso è consigliabile assumere una dose ogni quattro o sei ore, 650 mg o 1 g. In ogni caso negli adulti la dose non può superare i 4 g al giorno (in 24 ore), vale a dire quattro bustine o 1 g o sei compresse da 650 mg.

Il paracetamolo ha anche effetti collaterali anche se non così tanti sullo stomaco perché le sue prestazioni sono focalizzate sul cervello. Ma non è nemmeno buono abusarlo perché può danneggiare il fegato o i reni .

Non è controindicato in gravidanza e allattamento, ma è necessario consultare il medico prima di prenderlo. Le persone con problemi al fegato o ai reni dovrebbero consultare un medico e probabilmente non dovrebbero assumere Paracetamol. Allo stesso modo, coloro che consumano alcolici regolarmente (tre o più bevande al giorno, che si tratti di birra, vino, alcolici ...) dovrebbero fare attenzione con il paracetamolo in quanto potrebbe causare danni al fegato.

La migliore medicina del freddo: paracetamolo o ibuprofene?

Come abbiamo visto, entrambi i farmaci, il paracetamolo e l'ibuprofene, sono efficaci come analgesici e per ridurre la febbre. Tuttavia, a seconda di ciascun caso, devi decidere quale prendere.

L'ibuprofene agisce più velocemente, poiché la sua funzione è locale, come abbiamo visto, e la sua durata è più lunga. Il paracetamolo non è un buon antinfiammatorio e il suo effetto è inferiore, ma ha meno effetti collaterali ed è antipiretico (abbassa la febbre).

Pertanto, quando abbiamo un raffreddore comune se questo corso ha un processo infiammatorio mal di gola, sarà meglio andare all'ibuprofene . Se al contrario è un leggero dolore ma invece c'è la febbre, dovresti ricorrere al paracetamolo . Il paracetamolo è più adatto ai processi influenzali, quindi sarà un buon rimedio per un raffreddore comune che si sviluppa con o senza febbre in cui potrebbe esserci un mal di testa.

Tuttavia, sceglieremo l'ibuprofene se si tratta di un raffreddore comune che si sviluppa con mal di gola per essere stato infiammato o anche in quei raffreddori in cui hai un malessere generale e dolore muscolare.

Tuttavia, non dovresti usarli insieme in quanto non aggiungerà il loro effetto e può causare danni, ma puoi completarli. È possibile alternare l'una o l'altra lasciando uno spazio di almeno quattro ore tra ogni dose in modo che gli spazi tra ogni dose dello stesso farmaco siano più grandi. Anche così, è meglio consultare questo con il medico.

Per un raffreddore che tossisce anche, secco o produttivo, è meglio andare dal medico per fare una diagnosi più accurata e, in ogni caso, ricorrere a un po 'di sciroppo.

Dovresti sapere che mentre stai assumendo uno di questi due farmaci non è consigliabile bere alcolici.

Questo articolo è puramente informativo, in quanto non abbiamo il potere di prescrivere trattamenti medici o fare qualsiasi tipo di diagnosi. Ti invitiamo a consultare un medico in caso di presentazione di qualsiasi tipo di condizione o disagio.

Se vuoi leggere altri articoli simili a Cosa prendere per il raffreddore: paracetamolo o ibuprofene? Ti consigliamo di inserire la nostra categoria di farmaci e test medici.

Raccomandato

Talpe di manzo sul collo: cause e trattamento
2019
Clinica Sarabia
2019
Infezione da Pseudomonas: sintomi, cause e trattamento
2019